História




Em 1666, surgiu o povoado Campina Grande. Era uma pequena região que pertencia ao Município de Arraial Queimado (Bocaiuva do Sul). Em 1873, foi criado a freguesia (nome dado a um povoado quando ele passava a ter a presença de um padre) de Campina Grande, com a invocação de São João Batista. Em 1880, a vila de Campina Grande passou a chamar-se Vila Glycerio. Em 1881, os moradores da Vila Glycerio fizeram um movimento pedindo a mudança do nome da localidade, que voltou a ser chamada de Vila da Campina Grande. Em 1883, a freguesia de Campina Grande foi elevada à categoria de vila (local em que ficava a sede do governo do município), desmembrando-se do município de Arraial Queimado. No dia 22 de março de 1884, foi instalada a Câmara Municipal da Vila da Campina Grande e foram eleitos os primeiros vereadores. Em 1892 foi eleito o primeiro prefeito, Tenente José Eurípedes Gonçalves. Em 1939, o Município de Campina Grande foi extinto e a região passou a ser Distrito, em parte de Piraquara e em parte de Bocaiúva do Sul. Em 1943, pela Lei n° 199 de 30 de dezembro, o nome de Campina Grande foi mudado para Timbú, continuado a ser distrito do município de Piraquara. A partir de 1951 , com a Lei n° 790, a região voltou a ser município, ainda com o nome de Timbú. Em 1956, por reivindicação da população, o município recebeu o nome de Campina Grande do Sul.


Representantes Políticos


Presidentes da Vila

- Capitão Emygdio Alves Cordeiro (22 mar. 1884 a 7 jan. 1887)

- João Manoel de Quadros (7 jan. 1887 a 7 jan. 1888)

- José Gonçalves de Aguiar (7 jan. 1888 a 7 jan. 1889)

- Tenente Coronel Manoel Affonso Ennes (7 jan. 1889 a 7 jan. 1990)


Intendentes do Município

- Tenente Coronel Jerônimo Mendes dos Santos (1° mar. 1890 a 16 dez. 1891)
- Pedro Alexandrino Teixeira de Barros (17 dez. 1891 a 28 jun. 1892)


Prefeitos da Vila de Campina Grande

- Tenente José Eurípedes Gonçalves (1892 a 1895)
- Tenente Antônio José de Carvalho (1895 a 1896)


Prefeitos do Município de Campina Grande

- Olegário Vieira de Belém (1896 a 1900)
- Pedro Alexandrino Teixeira de Barros (1900 a 1904)
- Capitão Francisco Rodrigues de Oliveira (1905 a 1908)
- Major José Domingos Serra (1908 a 1912)
- Tenente Antônio Meirelles Sobrinho (1912 a 1916)
- Ildefonso Gomes de Oliveira (1916 a 1920)
- Francisco Affonso Ennes (1920 a 1924)
- Coronel Feliciano Ribeiro (1924 a 1928 e 1928 a 1930)
- Hildebrando Meirelles (1930 a 1935)
- Joaquim Ribeiro de Araújo (1935 a 1939)


Prefeitos do Município de Campina Grande do Sul

- Dacyr Siqueira Trevisan (1953 a 1956 e 1965 a 1968)
- Ary Alves Bandeira (1956 a 1960 e 1969 a 1973)
- Mário Strapasson (1961 a 1965)
- João Maria de Barros (1973 a 1977)
- Elerian do Rocio Zanetti (1977 a 1982)
- Nivaldo Bernardi (1983 a 1988)
- Elerian do Rocio Zanetti (1989 a 1992)
- Marco Antonio Caron (1993 a 1996)
- Elerian do Rocio Zanetti (1997 a 2000 e 2001 a 2004)
- Nelise Cristiane Dalpra (2004 a 2008)
- Luiz Carlos Assunção (2008 a 2012 e 2013 a 2016)
- Bihl Elerian Zanetti (2017 a 2020)


Documento que deu origem a cidade de Campina Grande do Sul


Documento Original

Documento Digitado












Fotos Historicas