Público comparece em peso e incentiva atletas durante 23ª edição do Festival de Karatê em Campina Grande do Sul
Durante o evento, prefeito Bihl Zanetti anuncia reforma e revitalização do Centro Esportivo Ricieri Bernardi
18/04/2019 Esporte

No sábado (13), a Prefeitura de Campina Grande do Sul, por meio da Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Juventude em parceria com a Associação Taeru-kan, realizou o XXIII Festival de Karatê-Dô Tradicional. O evento foi realizado no Ginásio de Esportes Ricieri Bernardi, no Jardim Paulista, reunindo grande volume de espectadores.

 

Cerca de cem alunos da modalidade de Karatê - uma das modadalidades oferecidas pela Prefeitura como opção de contraturno escolar - competiram em diversas categorias nas técnicas Kata e Kumite. O projeto atende em torno de trezentos alunos, entre eles crianças, adolescentes, adultos e melhor idade.

 

O prefeito Bihl Zanetti prestigiou o evento para o qual trouxe boas notícias: a reforma e revitalização do Centro Esportivo Ricieri Bernardi, que inclui o ginásio de esportes, bosque e área externa. E não para por aí. O prefeito anunciou ainda a aquisição dos kimonos para os alunos do projeto do Karatê.  “Esses são investimentos importantes para a infraestrutura esportiva e para os jovens de nosso município”, disse o prefeito.

O projeto de Karatê da Prefeitura é coordenado pelo Sensei Nelson Wagner de Santi. Segundo ele “o festival é uma forma de promover a integração entre os alunos do Karatê de Campina Grande do Sul, para por a prova as suas habilidades, o respeito,  a persistência e o objetivo da autossuperação”. 

 

Confira os resultados divulgados pela Associação Taeru-kan:

 

Masculino

 

Categoria: Faixa branca acima (até 6 anos)

Kata

Kumite

1º - Diogo

1º - Bryan

2º - Pedro

2º - Kauan

3º - Carlos

3º - Carlos

4º - Bryan

4º - Diogo

 

Categoria: Faixas branca e amarela (7 até 8 anos)

Kata

Kumite

1º - Yuriel M. Paranhos

1º - Mateus Felipe R. dos Santos

2º - Mateus Felipe R. dos Santos

2º - Bruno

3º - Davi

3º - João

4º - Lucas Augusto Furlan

4º - Lucas Augusto Furlan

 

Categoria: Faixas branca e amarela (9 até 11 anos)

Kata

Kumite

1º - João Vitor Dias

1º - João Pedro M. Brantes

2º - Breno

2º - Fabio Santos Silva

3º - Natan

3º - Henrique Marcos

4º - Renato M. B. Prado

4º - Gabriel Henrique M. Ribeiro

 

Categoria: Faixa vermelha acima (7 até 11 anos)

Kata

Kumite

1º - Bryan Aparecido

1º - Erick

2º - Fernando Mariano

2º - Leonardo Bueno C. dos Santos

3º - Erick

3º - Fernando Mariano

4º - Leonardo Bueno C. dos Santos

4º - Bryan Aparecido

 

Categoria: Faixas branca e amarela (12 até 16 anos)

Kata

Kumite

1º - Bryan Kauan M. Faustino

1º - Luan H. Evangelista

2º - Luan H. Evangelista

2º - Arthur H. L. Amaral

3º - Arthur H. L. Amaral

3º - Henrique Rodrigues

4º - Henrique Rodrigues

4º - Bryan Kauan M. Faustino

 

Categoria: Faixa verde acima (12 até 13 anos)

Kata

Kumite

1º - Alvaro Santos Cabral

1º - Alvaro Santos Cabral

2º - Henrique Candido

2º - Henrique Candido

 

Categoria: Faixas vermelha e laranja (12 até 15 anos)

Kata

Kumite

1º - Gabriel Mendes dos Santos

1º - Breno C. B. de Almeida

2º - Breno C. B. de Almeida

2º - Gabriel Mendes dos Santos

3º - Vinícius S. Gonçalves

3º - Victor C. Plucenio

4º - Victor C. Plucenio

4º - Vinícius S. Gonçalves

 

Categoria: Faixa verde acima (14 até 15 anos)

Kata

Kumite

1º - Matheus N. Rodrigues

1º - Eduardo De Santi

2º - Rodrigo

2º - Matheus N. Rodrigues

3º - Eduardo De Santi

3º - Rodrigo

 

Categoria: Faixa verde acima (14 até 15 anos)

Kata

Kumite

1º - Vinicius Franck

1º - Vinicius Franck

2º - Breno S. Nascimento

2º - Breno S. Nascimento

 

Categoria: Faixas branca e amarela (Adulto)

Kata

Kumite

1º - Jorge Luis Pereira

1º - Jorge Luis Pereira

2º - Jean Felipe Zamboni

2º - Jean Felipe Zamboni

 

Categoria: Faixa vermelha acima (Adulto)

Kata

Kumite

1º - Stefano Serafim

1º - Stefano Serafim

2º - José da Silva

2º - José da Silva

 

Feminino

 

Categoria: Faixas branca e amarela (7 até 8 anos)

Kata

Kumite

1ª - Emanuelli Coradin

1ª - Sabryna F. Z. da Silva

2ª - Marceli de O. Paula

2ª - Marceli de O. Paula

3ª - Sabryna F. Z. da Silva

3ª - Lara F. M. de Almeida

 

Categoria: Faixas branca e amarela (9 até 11 anos)

Kata

Kumite

1ª - Isabelli Calvin Coradin

1ª - Stefany A. P. Zambonin

2ª - Thaynara K. S. dos Santos

2ª - Thaynara K. S. dos Santos

3ª - Cauane B. C. dos Santos

3ª - Cauane B. C. dos Santos

 

Categoria: Faixas branca e amarela (12 até 13 anos)

Kata

Kumite

1ª - Ana Luiza M. Della Vechia

1ª - Ana Luiza M. Della Vechia

2ª - Amanda dos Santos

2ª - Amanda dos Santos

 

Categoria: Faixas vermelha e laranja (12 até 13 anos)

Kata

Kumite

1ª - Grabrieli Nadyeza A. da Rosa

1ª - Grabrieli Nadyeza A. da Rosa

 

Categoria: Faixas vermelha e laranja (14 até 15 anos)

Kata

Kumite

1ª - Sabrina Domingues Lopes

1ª - Sabrina Domingues Lopes

2ª - Luciane Fortes

2ª - Luciane Fortes

 

Categoria: Faixa verde acima (14 até 15 anos)

Kata

Kumite

1ª - Amy Geovanna F. Batista

1ª - Monique Padilha

2ª - Isabela C. Capote

2ª - Amy Geovanna F. Batista

3ª - Monique Padilha

3ª - Isabela C. Capote

 

Categoria: Faixa branca acima (Adulto)

Kata

Kumite

1ª - Dalvana  Mendes

1ª - Conceição A. S.Padilha

2ª - Conceição A. S.Padilha

2ª - Dalvana  Mendes

3ª - Jocerlei Fatima

3ª - Elenice A. Bernardo

4ª - Elenice A. Bernardo

4ª - Jocerlei Fatima